Водителю, устроившему смертельное ДТП в Москве, за год выписано 650 штрафов

Вместо борьбы с вопиющими нарушениями и предотвращения подобных трагедий ГИБДД наказывает миллионы водителей по формальному принципу, заявил заместитель начальника ситуационного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин 25 января на своей страничке в Facebook.
Александр Евсин заявил, что причиной трагедий, подобных смертельному ДТП в Москве, является равнодушие инспекторов к вопиющим нарушениям и вызывающим действиям неадекватных водителей. «Таких „стритрейсеров“ следует наказывать чрезвычайно строго», — считает чиновник, и то, что эта машина с вызывающими надписями долгое время ездила по Москве, совершая множество правонарушений, он считает системной недоработкой ГИБДД и ЦОДД.
«Причина в формальном подходе», дающем формальные результаты, утверждает Евсин, поясняя: «Наказаний миллионы сейчас, только не тех наказывают!» Он считает, что в действительности требуется наказывать сотни — максимум тысячи водителей за наиболее вопиющие нарушения, но для этого требуется кропотливая и вдумчивая работа. Гораздо проще получить высокие показатели, наставив камер и по формальным признакам выписывая сотни тысяч штрафов за нарушение избыточно установленных ограничений.
Напомним, вечером 24 января на Бутырской улице в Москве автомобиль BMW, двигаясь с большой скоростью, задел стоящие автомашины и вылетел на встречную полосу, что привело к столкновению шести автомобилей, в котором погибла пассажирка автомобиля и пострадали еще двое людей.