Экс-глава Палаты общин назвал Бориса Джонсона «бесстыжим нарциссом»

Стивен Арнольд Дуглас Волк. Обвиняется в колдовстве. 1884
Стивен Арнольд Дуглас Волк. Обвиняется в колдовстве. 1884

Бывший спикер Палаты общин парламента Великобритании Джон Беркоу назвал премьер-министра Бориса Джонсона «бесстыжим нарциссом» и призвал его уйти в отставку, 22 января передает GB News.

Беркоу, покинувший свой пост в 2019 году с роспуском парламента перед Brexit, раскритиковал позицию Бориса Джонсона в связи со скандалом с вечеринками на Даунинг-стрит во время карантина. Он заявил, что премьер-министр неубедителен в своих объяснениях и оправданиях и не говорит ничего по существу предъявленных обвинений.

«Он [Борис Джонсон] совершенно бесстыжий, он абсолютно самовлюбленный, он считает, что всегда поступал по-своему и должен был поступать по-своему, и теперь его инстинктом будет попытаться обвинить как можно больше других людей и сделать все, что в его силах, чтобы сместить повестку дня на то, что, по его мнению, может быть более подходящим для правления», — заявил Беркоу.

Выступая в специальном выпуске своего нового подкаста «Абсолютная власть», Беркоу сказал: «На самом деле, что касается всех вопросов о Partygate, давайте проясним, по существу, он повторял одно и то же снова и снова с монотонной регулярностью., а именно: „ждите отчета Сью Грей“. На что, конечно же, ответ таков: на самом деле, премьер-министр, нам не нужно ждать отчета, чтобы узнать, присутствовали ли вы на вечеринке, вы согласились и подтвердили, что пришли».

По словам Беркоу, заявления премьер-министра о том, что он берет на себя всю ответственность за инциденты с вечеринками, недостаточны. Сообщения о готовящихся отставках в правительстве Беркой расценил как «поиск козлов отпущения» по приказу премьер-министра, единственной целью которого, по словам политика, является «сохранение своей работы». «Меня это удивляет? Абсолютно нет — это соответствует заблуждающейся и самовлюбленной личности премьер-министра», — заключил Беркоу.

Экс-спикер Палаты общин также призвал премьер-министра уйти в отставку, заявив, что он утратил «весь моральный авторитет». «Но нельзя исключать возможности, что он может шататься еще какое-то время. Я не думаю, что есть шанс, что он уйдет добровольно», — оговорился Беркоу.

Напомним, в Великобритании четвертый месяц подряд ходят разговоры о подготовке вотума недоверия премьер-министру. Они начались в октябре после выхода так называемого «досье Пандоры» о коррупции в высших эшелонах власти и серией коррупционных скандалов, связанных с лоббированием за денежное вознаграждение. В раскручивании скандала участвовали BBC и газета The Guardian.

На следующем этапе волну недовольства подпитал «бунт» депутатов-консерваторов и ряда министров против ужесточения карантинных мер в связи с распространением штамма «Омикрон» в декабре 2021 года. В январе часть министров вместе с профсоюзами учителей и врачей снова возмутилась политикой Бориса Джонсона, но уже потому, что он отменил коронавирусные ограничения. Последней каплей стала волна разоблачительных материалов о вечеринках на Даунинг-стрит во время национального карантина. В различных СМИ описывались 12 эпизодов.

Ряд высокопоставленных членов консервативной партии предположили, что за этой волной стоят круги, включающие в себя часть консерваторов, поставившие цель сместить Бориса Джонсона. Основной претензией, как предполагают старшие тори, является недовольство тем, что Джонсон пытается вывести страну из коронавирусных ограничений и спасти экономику, а также противопоставляет Великобританию ЕС.

Комментарии
Загружаются...