Архангельск, / ИА Красная Весна

«Водник» в овертайме одолел «Кузбасс» в первом полуфинале ЧР по хоккею с мячом

Изображение: @bandyfoto.com
Вратарь «Водника» Игорь Долгополов

Победу над кемеровским «Кузбассом» одержал архангельский «Водник» в первом матче ½ финала 31-го чемпионата России мужской Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 10 марта на стадионе «Труд» в Архангельске.

На 16-й минуте счет «Водника» открыл капитан хозяев Евгений Дергаев с входа в радиус, а на 28-й минуте перед воротами Дергаев поделился мячом с Дмитрием Ивановым, который набегал из более выгодной позиции — 2:0. Только на 34-й минуте с пенальти удалось сократить отставание кемеровчанину Александру Егорычеву — 2:1.

Однако на 47-й минуте проник в образовавшуюся брешь в обороне архангелогородцев и сравнял счет Артем Репях, а затем на 61-й минуте метров с двадцати пяти невообразимым образом и ценой сломанной клюшки вывел «Кузбасс» вперед Григорий Яковлев — 2:3. А на 64-й минуте партнеры по команде вывели один на один Алексея Ничкова с архангельским вратарем Игорем Долгополовым — 2:4.

Поначалу показалось, что «Водник» не найдет сил отыграть два мяча, но к 70-й минуте хозяева поля в течение пяти минут снова вышли вперед тремя голами подряд — 5:4. «Кузбасс» взял тайм-аут и на 85-й минуте прострельную передачу грамотно замкнул Александр Баздырев — 5:5.

На последних секундах основного времени кемеровчане имели верный шанс выйти из это игры победителями, но Долгополов виртуозно блокировал в одиночку пробившегося к воротам игрока гостей. А на 3-й минуте овертайма вырвал победу «Водника» быстрым голом капитан архангелогородцев Дергаев — 6:5.

«Водник» Архангельск — «Кузбасс» Кемерово 6:5 (2:1)

Голы забивали (минуты): Евгений Дергаев (16, 92), Дмитрий Иванов (28), Илья Насекин (72), Сергей Калинин (74), Денис Лапшин (76) — Александр Егорычев (34), Артем Репях (47), Григорий Яковлев (51), Алексей Ничков (64), Александр Баздырев (84).

Напомним, «Водник» вышел в полуфинал с третьего места после уверенной победы над ульяновской «Волгой» в Ульяновске (8:5) и в Арангельске (12:2). Кемеровчане в полуфинальных поединках обыграли иркутскую «Байкал-Энергию» в Иркутске (8:2) и в Кемерово (6:3)

Игры ½ финала проходят до двух побед. Второй полуфинал между «Водником» и «Кузбассом» состоится 13 марта в Кемерово. В случае, если во втором полуфинале москвичи одержат победу, состоится третий дополнительный матч 14 марта.