Латвия опять выдворяет беженцев в Белоруссию

Погранслужба Литвы пыталась выдворить группу беженцев из 14 человек, в составе которой 10 детей, на территорию Белоруссию, сообщила 1 сентября погранслужба Белоруссии в своем Telegram-канале.
Мигранты прибыли из Афганистана, они находились в истощенном состоянии, нуждались в медицинской помощи, теплой одежде и пище. По их словам, они пришли на латвийский пункт пропуска Патерниеки для того, чтобы подать прошение о предоставлении им убежища в Латвии. При этом мигранты потребовали вызвать представителя ООН, так как опасались, что к ним могут применить физическую силу.
Сначала латвийская сторона заверила их, что их отвезут в лагерь и не будут бить. В после чего их вывели на улицу, где они пробыли под дождем всю ночь. В результате их на машине отвезли к белорусской границе, а потом пытались вытеснить мигрантов в Белоруссию через пункт пропуска «Бигосово».
По словам граждан Афганистана, латвийские пограничники уже девятый раз пытаются выдворить их в Белоруссию. Беженцы просят правозащитные организации оказать им помощь в том, чтобы им позволили подать прошение на предоставления статуса беженца и защиты.