В Якутии в рамках нацпроекта обновлены объекты культуры

Построено 7 домов культуры, проведен капитальный ремонт в 35 учреждениях культуры, создана 41 модельная библиотека, открыто и модернизировано 35 кинозалов за период с 2019 по 2024 годы в рамках национального проекта «Культура» в Якутии, 24 марта сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).
Кроме того, 27 детских школ искусств оснащено музыкальными инструментами, 22 музея и 4 театра — современными оборудованиями. Шесть учреждений культуры Якутии получили в пользование передвижные автоклубы для проведения творческих мероприятий в отдаленных населенных пунктах.
В 2025 году на реализацию регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» в рамках национального проекта «Семья» будет выделено более 179 млн рублей.
Напомним, национальный проект «Культура» создан на основе Указа Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» от 07.05.2018 г.
Целью нацпроекта является восстановление и модернизация культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства.
Бюджет нацпроекта составляет 113,5 млрд рублей, из них 109,7 млрд предоставит Федеральный бюджет, а 3,8 — доберут из региональных источников.