На строительном рынке Марокко совершена крупнейшая сделка за $430 млн

Крупный марокканский строительный холдинг Casablanca TGCC подписал стратегическое соглашение о приобретении 60% контрольной доли в STAM, 19 февраля сообщает Morocco World News.
Стоимость сделки оценивается в $430 млн.
Сделка включает в себя увеличение капитала, которое позволит STAM приобрести дополнительные 25% акций VIAS, доведя свою долю до 80% от капитала VIAS и право решающего голоса.
Ожидается, что сделка будет завершена во втором квартале 2025 года при условии одобрения Совета по конкуренции.
«Сочетание опыта TGCC в области строительства зданий и ноу-хау Stam Group в общественных работах, транспортной инфраструктуре и городской разработке позволит партнерству предложить расширенный спектр высококачественных промышленных услуг», — заявила TGCC в своем официальном объявлении.
Луи Рэймонд Боудранд сохранит свою должность председателя и генерального директора группы STAM после передачи контроля TGCC.
Компания уже обеспечила необходимое финансирование для приобретения.
Основанная в 1965 году компания STAM является крупнейшим подрядчиком на рынке общественных работ, строительства дорог, туристического и экологического развития.
Выручка компании в 2024 году составила около $370 млн. Компания занимает лидирующие позиции в секторах крупного водоснабжения, развитие сельского хозяйства, строительства плотин и общих земляных работ.
VIAS, основанная в 2019 году, является дочерней компанией STAM и специализируется в области городского развития и благоустройства, дорог и строительства аэропортов.
TGCC, имея более 30 лет опыта и более 1000 завершенных проектов по всему Марокко и Африке, является одним из столпов строительной отрасли страны.
После объявления торговля акциями TGCC на фондовой бирже Касабланки была приостановлена.
Слияние представляет собой знаковую консолидацию в секторе строительства и инфраструктуры Марокко, объединяя экспертный опыт строительства TGCC с возможностями STAM.