1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Tohoku Electric в условиях кризиса подписала долгосрочный контракт с BP

Изображение: wargaming.net
Танкер СПГ
Танкер СПГ

Контракт с British Petroleum на поставку шести партий сжиженного природного газа (СПГ) подписала японская компания Tohoku Electric Power, избегая рекордно высоких цен на спотовом рынке 19 октября пишет Reuters.

Грузы будут доставлены в первой половине следующего года, и их цена составляет 20% от цены нефти марки Brent, сообщили источники. В переводе на текущие цены равняется около $17 за 1 млн британских тепловых единиц (mmBtu).

Это составляет меньше половины преобладающей спотовой цены в Азии в $38,5 за 1 млн британских тепловых единиц (ммБТЕ), которая является рекордно высокой из-за энергетического кризиса, охватившего большую часть Северного полушария, вызвав рост цен на нефть и подтолкнув цены на уголь к историческим максимумам.

Отметим, что средняя цена при долгосрочных контрактных поставках СПГ в августе, согласно официальным торговым данным, составляла чуть более $10 за1 млн британских тепловых единиц (mmBtu).

Представитель Tohoku Electric сообщил, что компания отказывается обсуждать свою стратегию закупок топлива.

В свою очередь японские покупатели СПГ заявили, что они, как и прошлой зимой, будут ориентироваться на краткосрочные соглашения, когда им понадобится пополнить запасы сжиженного газа в рамках существующих долгосрочных контрактов.

Напомним, прошлой зимой они остро конкурировали с китайскими и южнокорейскими покупателями за грузы на жестком спотовом рынке, когда в регионе несколько недель подряд стояли морозы и цены на электроэнергию в Японии достигли мировых рекордов.

Нынешней зимой региональный кризис грозит не только повториться, но и достигнуть глобального масштаба, что делает вероятной угрозу массовых отключений электричества.

Комментарии
Загружаются...