Цена на бензин в Армении продолжит снижение
Цена на бензин в Армении снизится вслед за Европой, заявил председатель Комиссии по защите экономической конкуренции республики Гегам Геворкян 17 марта на пресс-конференции, сообщает News.am.
«Ожидается снижение цен на бензин за рубежом, и спустя некоторое время это должно отразиться и на Армении. Напомню, что стоимость нефти в себестоимости бензина составляет 5 — 10%. Так что падение стоимости нефти на 30% может снизить цену на бензин примерно на 3%», — сказал глава комиссии.
Геворкян отметил, что в ближайшее время будет сделан прогноз по снижению цен на бензин. Цена за литр бензина марки «regular» в республике составляет 390 драмов (около 60 рублей — прим. ИА Красная Весна).
Напомним, в январе 2020 года цены на бензин в Армении начали резко снижаться. Стоимость литра уменьшилась за месяц почти на 10%, при удорожании бензина на мировом рынке. Основные поставки бензина в Армению идут из России.
Резкое снижение цены в начале года в республике, которая не ведет самостоятельную добычу нефти, эксперты связывают с увеличением количества импортеров топлива в страну. Это привело к тому, что монополисты пошли на демпинг цен для выдавливания новых компаний с рынка.
Крупнейшими компаниями, контролирующими оптовую и розничную торговлю в Армении, продолжают оставаться «Флеш» и CPS Oil Corporation.