1. Политическая война
  2. Выборы в Исландии
Рейкьявик, / ИА Красная Весна

Исландия может провести референдум о вступлении в ЕС осенью

Изображение: (сс0)
Флаг Исландии
Флаг Исландии

Референдум о возобновлении переговоров о вступлении Исландии в Европейский союз планирует провести осенью правительство Исландии, 5 марта сообщило агентство Reuters.

Законопроект о проведении голосования будет представлен в альтинг (парламент) на следующей неделе. По имеющимся данным, референдум, вероятнее всего, состоится в конце сентября. В конце февраля премьер-министр страны Криструн Фростадоуттир заявила о подготовке к этому голосованию.

Напомним, что Исландия впервые подала заявку на вступление в Европейский союз в 2009 году в разгар финансового кризиса, когда три крупнейших банка страны обанкротились. Однако по мере восстановления экономики интерес к членству в ЕС ослабел, и в декабре 2013 года правительство заморозило переговоры. В 2015 году Рейкьявик попросил больше не рассматривать страну в качестве кандидата в члены ЕС.

В феврале 2026 года правящая коалиция Исландии неожиданно вернулась к идее европейской интеграции. Ускорение процесса произошло на фоне растущей геополитической напряженности, в частности из-за угроз президента США Дональда Трампа аннексировать Гренландию и введения американских пошлин в отношении Исландии. Глава МИД страны Торгердюр Катрин Гюннарсдоттир заявила о необходимости как можно скорее провести голосование в условиях изменившейся международной обстановки.

Первоначально правящая коалиция планировала вынести вопрос о возобновлении переговоров на референдум не позднее 2027 года, но сроки были существенно уменьшены.

Комментарии
Загружаются...