Сотрудник Пентагона рассказал, из-за чего США проиграют войну Китаю

Ахиллесовой пятой США в случае открытого военного конфликта между США и Китаем станет американская уверенность в собственной непобедимости. Об этом сообщил сотрудник Пентагона Франц Гейл в статье, опубликованной 28 апреля в китайской газете The Global Times.
По словам Гейла, рост напряжения между странами из-за позиции по Тайваню неминуемо приведет военному столкновению, учитывая скопление враждебных сил в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море. Конфликт может разразиться случайно или преднамеренно, но как только прольется кровь, шансов у США будет мало.
«Америке никогда не приходилось платить серьезную цену за нарушение чужого суверенитета, и это породило в нас самоуверенное чувство непобедимости. Однако, учитывая, что Тайвань является основным приоритетом КНР, участие в конфликте стало бы фатальным просчетом для США»», — подчеркнул автор статьи.
Он отметил, что Пекин очень недоволен поддержкой, оказываемой США в адрес Демократической прогрессивной партии Тайваня, так как читает этот вопрос внутренним делом Китая в сфере защиты суверенитета.
По словам Гейла, сегодня в глобальном политическом раскладе сил произошло «коренное» изменение, и Китай стал сверхдержавой, равной по силе США. Война меду ними лишь ускорит упадок Соединенных Штатов.
Напомним, согласно данным Ассоциации по контролю над вооружениями США имеют более чем в двадцать раз больше ядерных боеголовок, чем Китай.
Напомним также, 17 апреля военный эксперт, редактор The National Interest Крис Осборн выразил опасения, что в текущих условиях небольшое «столкновение», инцидент или короткая перестрелка между американскими и китайскими войсками в Южно-Китайском море может быстро привести к опасной «тотальной войне».