1. Культурная война
  2. Смерть деятелей культуры
Москва, / ИА Красная Весна

Режиссер Юрий Кара умер после очередного инфаркта

Исаак Левитан. Тишина. 1898
Исаак Левитан. Тишина. 1898

В возрасте 70 лет ушел из жизни автор фильма «Мастер и Маргарита», режиссер Юрий Кара, 17 июля сообщает пресс-служба Союза кинематографистов России.

Кара скончался 16 июля в Ялте, это стало неожиданностью для его близких и друзей. Причиной смерти режиссера стал третий обширный инфаркт — первый он перенес в 2024 году, второй — в феврале 2025 года. Когда мужчине стало плохо, его госпитализировали в Ливадийскую больницу.

«На 71-м году жизни не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, кавалера ордена „За заслуги в культуре и искусстве“, режиссера игрового кино, сценариста, продюсера, педагога Юрия Викторовича Кара. Приносим соболезнования родным и близким Юрия Викторовича», — сказано в сообщении организации.

Кара известен широкому зрителю по работам «Завтра была война», «Мастер и Маргарита», «Воры в законе». Режиссер был членом правления киноконцерна «Мосфильм».

Комментарии
Загружаются...