Эксперт объяснил политическую роль ядерного оружия США в Европе
Роль американского тактического ядерного оружия в Европе стала исключительно политической, отметил старший директор по политике Центра по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Эрат, 27 июня пишет defence24.
Эрат, ранее отвечавший за европейские дела в Совете национальной безопасности США, пояснил, что американская ядерная стратегия не претерпела значительных изменений со времен окончания холодной войны и официально существует в целях обороны и сдерживания. «Иными словами, это оружие, которое, как надеются лица, принимающие решения, никогда не будет использовано», — подчеркнул он.
Тем не менее стратегия эволюционирует из-за быстрого наращивания ядерного потенциала Китая, что вызывает обеспокоенность в Вашингтоне. В США ведутся дискуссии о необходимости расширения ядерных сил, однако Эрат считает существующий арсенал «более чем достаточным», поскольку для нанесения неприемлемого ущерба противнику требуется относительно немного боеголовок. Неопределенность намерений Пекина, по его словам, вызывает естественную тревогу.
Говоря о тактическом ядерном оружии США в Европе, эксперт заявил, что сегодня оно играет незначительную военную роль. «Его главная функция — политическая. Оно символизирует солидарность альянса и демонстрируют приверженность Соединенных Штатов защите союзников по НАТО», — отметил Эрат. Это оружие является наследием холодной войны, когда военные стратеги предполагали его использование против важных целей, транспортных сетей и командных центров в любом крупном европейском конфликте.
Оценивая подходы американских администраций, Эрат указал, что риторика Дональда Трампа о необходимости сокращения ядерного оружия расходилась с последовательной поддержкой увеличения расходов на его модернизацию. Президенты Барак Обама и Джо Байден также поддерживали программы обновления из-за старения систем и вопросов безопасности.
Напомним, согласно оценкам Пентагона, в 2022 году запасы Китая превысили 400 ядерных боеголовок, а к 2030 году этот арсенал может составить более 1000 единиц. В настоящее время США сохраняют около 100 тактических ядерных бомб на шести военных базах в пяти странах НАТО: Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. В 2009 году президент Обама выступил в Праге с речью о стремлении к миру без ядерного оружия, а в 2011 году подписал с Россией договор New START, однако для реализации этой концепции было сделано относительно мало.
Читайте также: Конфликт на Украине может привести к ядерной войне — профессор из США