В Великобритании успешно испытали противоракетный лазер

Лазер британского производства, предназначенный для сбивания ракет, успешно прошел испытания в оборонных лабораториях Портон-Дауна.
Стив Уэйди, исполнительный директор производителя устройства Qinetiq, назвал испытания «действительно важной вехой».
Dragonfire разрабатывается для поражения ракет, дронов и других целей противника. Используя электроэнергию, он не требует боеприпасов. Лазер способен развивать мощность около 50 кВт и может пробивать сталь.
В компании Qinetiq заявили, что в целом за шесть месяцев до конца сентября она получила заказов на 800 миллионов фунтов стерлингов, а теперь у нее есть заказы на 3 миллиарда фунтов стерлингов. Программу курирует General Atomics, разработчик дронов Predator и Reaper.
Объем продаж компании вырос на 12% до 673 миллионов фунтов стерлингов благодаря заказам из США. Систему предполагается устанавливать на новейшие американские авианосцы класса Gerald Ford.
«Эта программа обеспечивает долгосрочное производство, — сказал Уэйди. — И американское правительство привлекает несколько стран мира, которые заинтересованы во внедрении электромагнитных систем запуска и восстановления», включая Францию».
В разработке Dragonfire принимают участие компании Qinetiq, Leonardo и ракетная компания MBDA.