Сильверстоун, / ИА Красная Весна

Ральф Шумахер вновь раскритиковал Мазепина, сравнивая его с племянником

Изображение: Цитата со страницы haasf1team в Instagram
Никита Мазепин и Мик Шумахер

Бывший пилот «Формулы-1» Ральф Шумахер раскритиковал российского гонщика Никиту Мазепина, 29 сентября его слова приводит Speed Week.

По словам Ральфа Шумахера, Мазепин выступает гораздо хуже своего напарника по команде Haas Мика Шумахера — сына семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Ральф подчеркнул, что Мик уже выиграл квалификационную дуэль с российским партнером в текущем сезоне чемпионата. Так экс-пилот «Формулы-1» прокомментировал недавний этап в Сочи.

«Мик очень сильно смотрелся в квалификации, продемонстрировал невероятное выступление в сравнении с напарником по команде Никитой Мазепиным и чуть не вышел во второй сегмент. Мик уже выиграл квалификационную дуэль с Мазепиным в этом сезоне», — рассказал Ральф Шумахер.

Он подчеркнул, что племянник провел сильный уик-энд, несмотря на сход с дистанции из-за технических неполадок. Ральф отдал должное скорости Мазепина, однако намекнул, что команда вероятно пожелает сменить напарника Мика в будущем.

«Дистанция между Миком и Мазепиным огромна. Если в следующем сезоне болид Haas начнет работать лучше, то и управлять им станет проще. Никита временами действительно быстр, но пока не очень хорошо справляется с переменчивыми условиями. Думаю, в „Хаасе“ захотят, чтобы Мик и его напарник выступали на более равном уровне», — рассказал Шумахер.

Российский гонщик Никита Мазепин и его немецкий коллега, сын семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера Мик, дебютировали в Королевских гонках одновременно, в 2021 году. Оба перешли в «Формулу-1» из юниорского чемпионата «Формула-2», где Шумахер стал чемпионом 2020 года, а Мазепин по итогам того же сезона занял пятое место.

По словам руководителя команды Гюнтера Штайнера, в Haas изначально планировали сотрудничество с гонщиками на долгосрочную перспективу. После своего дебюта и Мазепин и Шумахер показали хороший уровень адаптации и достойны занять место за рулем болидов «Формлуы-1» в следующем году.