Плавучую атомную электростанцию готовят к отправке на Чукотку

Изображение: (cc) rosatom.ru
ПЭБ «Академик Ломоносов». 28 апреля 2018 года
ПЭБ «Академик Ломоносов». 28 апреля 2018 года

Идет загрузка ядерного топлива в реактор единственного в мире плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов», 29 сентября сообщает ИА «Чукотка».

Всего в реактор предстоит загрузить 121 тепловыделяющую сборку. Загрузку ведут 40 сотрудников АО «Балтийский завод» под руководством представителей НИЦ «Курчатовский институт» и АО «ОКБМ имени И.И. Африкантова».

Напомним, что ранее ПЭБ без ядерного топлива на борту был отбуксирован с территории Балтийского завода к причалу ФГУП «Атомфлот» в Мурманске. Летом 2019 года ПЭБ "Академик Ломоносов", с уже загруженным ядерным топливом и экипажем на борту, будет доставлен из Мурманска в морской порт Певека.

В настоящее время в Певеке ведутся строительные работы по созданию инфраструктурных объектов, обеспечивающих безопасную стоянку ПЭБ и энергомоста выдачи энергии на берег. Основной задачей ПЭБ "Академик Ломоносов" является обеспечение электроэнергией Чаун-Билибинского промузла.

Комментарии
Загружаются...