Постпред Чижов: ЕС подошел к пределам возможного по санкциям против России

Изображение: (cc) Franziska Kafka
Постпред В. А. Чижов
Постпред В. А. Чижов

Европейский союз союз приблизился к пределам возможного по введению санкций против России и по теме возможного газового эмбарго, что скорее всего приведет к нарастанию противоречий. С таким заявлением выступил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов 31 мая эфире телеканала «Россия 24».

«Евросоюз уже приблизился к пределам возможного по части санкций, уже больше запрещать нечего. Остается только газ. А вот с газом, конечно, у них будут, я думаю, на порядок более серьезные проблемы и внутренние противоречия, чем даже с нефтью…», — заявил Чижов.

Ранее в ночь на 31 мая лидеры ЕС договорились о шестом пакете антироссийских санкций, который предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на морской импорт нефти и нефтепродуктов из России. Трубопроводные поставки пока из него исключили.

Напомним, совокупный запад во главе с США, наблюдая спецоперацию России по защите жителей Донбасса и демилитаризации и денацификации Украины, поспешил открыть второй фронт и обрушить на Россию шквал мнимых и настоящих санкций, включающих арест западных активов российских компаний и предпринимателей. Недружественные страны осуществляют масштабные поставки Украине вооружений и финансовых средств на десятки миллиардов долларов.

Кроме этого, в качестве третьего фронта западные СМИ соревнуются в массовых антироссийских публикациях, зачастую используя при этом недостоверную, а иногда и заведомо ложную информацию. На Западе началась яростная кампания по дискредитации российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства, которая уже вылилась в массовые агрессивные акции в отношении русских людей.

Комментарии
Загружаются...