Литва и Украина обговорили способы сдерживания российской «агрессии»

Первоочередной задачей для Украины является сдерживание российской «агрессии», заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк 12 февраля на встрече с министром охраны края Литовской Республики Раймондасом Кароблисом, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.
Также Загороднюк подчеркнул, что приоритетными для вооруженных сил Украины (ВСУ) являются оборонные реформы, а также достижение критериев членства в НАТО.
Министры двух стран уделили внимание вопросу деятельности совместной литовско-польско-украинской воинской части бригадного уровня ЛИТПОЛУКРБРИГ.
В свою очередь, Раймундас Кароблис выразил поддержку военной реформы на Украине и отметил, что Литовская Республика продолжит оказание консультативной и тренировочной помощи.
Также министр охраны края Литовской Республики выразил поддержку Украине в готовности присоединиться к «Программе расширенных возможностей» НАТО (EOP).
Стороны подчеркнули, что продолжат перспективное сотрудничество в военно-политической и чисто военной сферах в контексте приближения ВСУ к стандартам НАТО. Министры определили направления сотрудничества на 2020 год. В частности, обозначили направление реформы военного образования сержантского состава и функционирования ЛИТПОЛУКРБРИГ.
Также стороны обсудили участие в 4-й Международной конференции по вопросу реформирования на Украине, которая состоится в Вильнюсе 7 июля 2020 года.