1. Социальная война
  2. Российская медицина
Пенза, / ИА Красная Весна

Жительница Пензы: в гибели ребенка виновен врач

Пабло Пикассо. Знание и милосердие.
Пабло Пикассо. Знание и милосердие.

В Пензе начата доследственная проверка по факту гибели еще неродившегося ребенка, заявили в СУ СКР по Пензенской области, 22 июня сообщает Пенза–Пресс.

В СУ СКР отметили, что трагедия произошла 20 июня, в этот же день поступило заявление от супруга пострадавшей.

«Проводим по данному факту доследственную проверку, в рамках которой будет дана оценка качества оказания медицинской помощи», — сказала старший помощник руководителя управления Татьяна Махницкая.

Мать погибшего ребенка рассказала, что ночью на «скорой» ее привезли в перинатальный центр. Врач якобы посоветовала ей сделать обезболивающий укол и отправила домой.

«Укол мне совершенно не помог, и в восемь утра родители и муж отвезли меня в тот же центр. Была другая смена врачей, которая немедленно сделала все нужные действия: УЗИ, анализы, но было уже поздно, за это время мой малыш погиб», — рассказала пострадавшая в группе «Черный список Пенза».

Напомним, в феврале врачи Пензенского перинатального центра с помощью уникальной технологии снижения центральной температуры тела спасли новорожденного. Ребенок родился с осложнениями, безотлагательная терапия по данной методике привела к улучшению состояния ребенка. «Безусловно, это можно назвать прорывом в лечении малышей, рожденных с очень низкой оценкой по шакале Апгара. Те условия, в которых мы работаем, позволили вывести оказание медицинской помощи малышам и их мамам на совершенно новый уровень», — подчеркнула главный внештатный специалист-неонатолог Пензенской области Людмила Филимонова.

Комментарии
Загружаются...