Лиссабон, / ИА Красная Весна

Квалификацию «Формулы-1» в Португалии выиграл Вальтери Боттас

Изображение: Цитата со страницы mercedesamgf1 в Instagram
Болид Mercedes W12 Вальтери Боттаса

Поул-позицию по итогам квалификационных заездов Гран-при Португалии завоевал пилот Mercedes Вальтери Боттас. 1 мая трансляция заездов велась на F1TV.

По ходу первого сегмента из борьбы за первое место выбыли пилоты Haas Мик Шумахер и российский гонщик Никита Мазепин — оба расположились на последнем ряду стартового поля, на 19 и 20 местах, соответственно. Сразу перед ними 17 и 18 позиции заняли гонщик Aston Martin Лэнс Стролл и пилот Williams Николас Латифи. На 16 месте квалифицировался новичок McLaren Даниэль Риккардо.

Во втором сегменте стартовое поле поделили между собой пилоты Alfa Romeo Антонио Джовинацци и Кими Райкконен. Они расположились на 12 и 15 местах, соответственно. Вернувшийся в Королевские гонки после двухлетнего перерыва двукратный чемпион Фернандо Алонсо из Alpine расположился лишь на 13 строчке итогового протокола.

Дебютант «Формулы-1» Юки Цунода из команды AlphaTauri нашел стартовую позицию между чемпионами — у него 14 место. Небольшую сенсацию вновь совершил гонщик Williams сначала, в отличие от напарника, прорвавшись во второй сегмент, а затем заняв там 11 строчку. До попадания в топ-10 пилоту Williams не хватило всего 0,05 секунды.

В третьем сегменте на 10 строчке остался пилот Aston Martin Себастьян Феттель. С девятого места в бой в воскресной гонке отправится Пьер Гасли на болиде команды AlphaTauri. Восьмым стал пилот Ferrari Шарль Леклер. Он уступил напарнику по команде Карлосу Сайнсу три позиции — новичок Ferrari будет стартовать с пятого места. На шестой и седьмой позициях оказались Эстебан Окон из Alpine и Ландо Норрис из McLaren.

Два первых ряда стартовой решетки поровну поделили между собой лидеры чемпионата. Следом за победителем квалификации Вальтери Боттасом расположился его напарник по Mercedes Льюис Хэмилтон. Пилоты Red Bull Макс Ферстаппен и Серхио Перес квалифицировались третьим и четвертым.

Гонка третьего этапа чемпионата мира «Формулы-1» состоится на португальской трассе Портимао 2 мая.