Посол Украины в США заявила, что Россия на Украине не остановится

Россия не удовольствуется одной Украиной, потому что она борется не с одной Украиной, а с демократией, заявила посол Украины в США Оксана Маркарова 31 января в интервью CBC News.
Маркова считает, что вторжение России на Украину будет лишь частью войны Москвы против демократии. При этом украинский посол почему-то утверждает, что Россия уже напала на Украину: «Причина, по которой Путин напал на нас (так у Маркаровой — прим. ИА Красная Весна), не в том, что он хочет Украину или только Украину. Причина, по которой он напал на нас, в том, что мы выбрали демократию и у нас есть евроатлантические и европейские устремления».
«Так что это атака на демократию», — подчеркнула Маркарова.
Дипломат добавила: «Я считаю, что никто не застрахован, если Украина подвергнется нападению».
Маркарова также заявила, что Украина не хочет стать частью большой имперской России. Она перечислила эти варианты имперской России: Советский Союз, Российская империя.
Дипломат уверена, что в случае начала войны, Россия не ограничится Украиной: «И если на Украину и дальше будет нападать Россия, то, конечно, на Украине они не остановятся».
Напомним, что между Западом и командой президента Владимира Зеленского в последние дни начались трения после заявления Зеленского, что Запад преувеличивает угрозу русского вторжения. В США на это ответили, что в таком случае они не понимают, зачем поставлять Украине оружие.