Аделаида, / ИА Красная Весна

Супертеннис в Аделаиде. Рублев сыграет во втором подряд финале турнира ATP

Победу в трех сетах в полуфинальном матче турнира ATP в Аделаиде одержал российский теннисист Андрей Рублев 17 января.

В ½ финала Рублеву противостоял канадец Феликс Оже-Альяссим. Первый сет благодаря победе на тай-брейке (7:5) остался за российским теннисистом — 7:6.

Столь же упорной получилась и вторая партия в матче. Андрей имел два шанса завершить матч уже во втором сете, но ни одной из этих возможностей не воспользовался — канадец «выцарапал» сет, также на тай-брейке — 7:6.

Близость победы и нереализованные шансы для выхода в финал в двух сетах сказались на состоянии Рублева уже в дебюте третьей партии. Оже-Альяссим сходу взял три гейма подряд и повел 3:0. Но российский теннисист нашел в себе силы переломить ход решающего сета. Взяв 2 гейма на своей подаче и сделав обратный брейк Андрей вернулся в игру — 3:3.

В решающий момент матча, при счете 4:4 в третьей партии, Рублев вновь взял гейм на подаче соперника и завершил полуфинал — 6:4.

По ходу трехчасового матча российский теннисист совершил 10 эйсов, 6 двойных ошибок и взял лишь 2 гейма на подаче канадца, хотя имел 10 брейк-пойнтов. У Оже-Альяссима — 19 подач навылет, 3 «двойные» и 1 взятый гейм на подаче Рублева.

Напомним, 11 января Рублев выиграл турнир ATP в Дохе, а неделю спустя (18 января) второй раз подряд сыграет в финале турнира ATP. На сей раз ему будет противостоять теннисист из ЮАР Ллойд-Джордж Харрис.