Германия открыла новое здание посольства в столице Ливии

Церемонию официального открытия нового здания посольства Германии в Ливии провел МИД Германии, 20 марта сообщает ливийский канал The Libya Observer.
По мнению МИД Временного правительства национального единства Ливии, данный шаг отражает усилия Берлина по расширению своего присутствия в стране после возобновления работы посольства Германии в Ливии 9 сентября 2021 года.
Выступая на церемонии открытия, исполняющий обязанности министра иностранных дел Ливии Тахер Аль-Баур подтвердил приверженность Временного правительства национального единства Ливии поддержке дипломатических миссий. Он подчеркнул, что укрепление дипломатических связей способствует стабильности в регионе.
В министерстве также отметили, что новое здание посольства подчеркивает важность ливийско-германских отношений и постоянную поддержку Берлина политического и экономического развития Ливии.
Напомним, в 2011 году в Ливии под предлогом защиты ливийского народа от режима Муаммара Каддафи была начата операция НАТО. В результате этой операции НАТО в Ливии Муаммар Каддафи был отстранен от власти, но страна погрузилась в хаос и череду гражданских войн.
Гражданские войны в Ливии привели к распространению оружия и росту преступности не только в стране, а и во всем регионе. Процветающая африканская страна превратилась в центр контрабанды, работорговли и перевалочный пункт для иммигрантов.