1. Экономическая война
  2. Взаимоотношения России и ЕС
Москва, / ИА Красная Весна

Глава «Норильского никеля» сообщил объемы экспорта на Запад

Изображение: kremlin.ru
Владимир Потанин
Владимир Потанин

Половина экспорта «Норильского никеля» по итогам семи месяцев 2022 года приходится на Европу, заявил председатель правления компании Владимир Потанин 17 сентября в интервью телеканалу РБК.

Еще 20% экспорта предприятия приходится на Америку. Компания сохранила позиции на рынках присутствия.

«Мы готовимся к изменению географической структуры наших поставок в случае, если это будет необходимо, но это не является нашим основным приоритетом. Приоритетом является сохранение позиций на тех рынках, на которых мы находимся. Пока по итогам первых семи месяцев 2022-го у нас по-прежнему 50% — Европа, порядка 20% — Америка, то есть пока сохраняется такого рода баланс»,  — сказал он.

Потанин сообщил, что «Норильский никель» готовится к переориентации на восточные рынки. Он добавил, что определенные партнеры компании пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы пересмотреть условия договоров, уменьшить объемы закупок. Это своего рода самосанкции, попытка уйти от российских товаров. Поэтому компании придется либо идти на серьезные уступки, либо поставлять на другие рынки. Но переориентация сопряжена с определенными затратами.

Комментарии
Загружаются...