Глава Еврокомиссии призвала расследовать инцидент с «Северными потоками»

К расследованию инцидента с утечкой газа из газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» призвала глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 27 сентября в своем Twitter.
«Первостепенное значение имеет расследование инцидента, получение полной ясности о событиях и о причинах», — отметила фон дер Ляйен.
По словам еврокомиссара, любое преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры является неприемлемым, что она уже обсудила возникшую ситуацию с властями Дании и обещает самые решительные ответные меры по итогам проверки.
Напомним, в ночь на 27 сентября в газопроводе «Северный поток — 2» резко упало давление. Датское морское управление сообщило, что вблизи «Северного потока — 2» произошла утечка газа. Позднее падение давления зафиксировали на обеих нитках газопровода «Северный поток — 1», что означает появление больших пробоин в трубах.
Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что благодарность США за уничтожение российского газопровода, высказанная бывшим министром иностранных дел Польши Радеком Сикорским, является официальным признанием теракта.