Эксперт: «потолок цен» на российскую нефть может углубить энергокризис в ЕС

Попытки ввести потолок цен на российскую нефть могут усугубить энергетический кризис в Евросоюзе. Об этом заявил руководитель отдела банка Citigroup по аналитической работе, касающейся операций с сырьевыми товарами, Эдвард Морс 9 сентября на семинаре в Институте Брукингса в Вашингтоне.
По мнению Морса, в принципе с помощью такой политики можно добиться снижения стоимости нефти на мировых рынках и сокращения российских доходов от ее продажи, однако делать это именно сейчас — неудачное решение. Сейчас слишком велика неопределенность.
«Мы знаем, что эта зима с точки зрения генерации энергии будет для Европы наихудшей из тех, какие только можно представить. Будет много недовольных», — сказал Морс.
По его словам, будет много отключений энергии, так как предложение энергоресурсов не может появиться ни откуда.
Морс также отметил, что человечество вступило в эпоху ведения мировых войн экономическими инструментами и нужно задуматься, каковы пределы применения экономических инструментов во внешнеполитических целях. Западные страны должны оценить, «каково соотношение между целями и средствами их достижения, каково соотношение между рисками и ставками, какова будет цена в сравнении с тем, что удастся получить».
Морс добавил, что действия США и их союзников могут привести к обострению соперничества за американскую нефть и росту ее стоимости.
Напомним, 2 сентября министры финансов Группы семи заявили о планах ввести потолок цен на российскую нефть. Они намерены создать широкую международную коалицию и запретить оказание услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене, превышающий лимит, согласованный такой коалицией.
7 сентября президент России Владимир Путин назвал идею об ограничении цен на российские энергоресурсы «абсолютно тупым решением».