Первую победу Большунова в новом лыжном сезоне прокомментировал его тренер

Изображение: Сергей Кременский © ИА Красная Весна
Лыжи
Лыжи
Лыжи

В первой гонке нового лыжного сезона победу одержал трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов, сумевший победить соперников, несмотря на проблемы со здоровьем в подготовительный период, заявил тренер спортсмена Юрий Бородавко 19 ноября журналистам.

Отмечается, что произошло это во второй день соревнований на Кубке Хакасии в Вершине Теи. Большунов выиграл гонку с раздельным стартом на 10 км свободным стилем. Эту дистанцию он преодолел за 21 минуту 49 секунд. На втором месте оказался Сергей Ардашев, пришедший к финишу через 30,2 секунды после победителя. Третье место занял Никита Родионов (отставание 32,3 секунды).

«У Александра сейчас такое состояние, что он выполняет ту или иную работу так, как позволяет ему организм. Приятно, что он сумел выиграть, несмотря на большие пропуски и ограничения по работе. Это первый старт, будем надеяться, что дальше он будет набирать форму», — сказал тренер лыжника.

По сообщению Бородавко, 18 ноября, в первый день соревнований состоялся спринт классическим стилем. Большунов этот старт пропустил, так как продолжал восстанавливаться после недавней травмы спины. Бородавко при этом заявил, что важно «не усугубить травму и не помешать лечению».