Венгрия усилит военное присутствие у энергообъектов из-за угроз Украины


Вблизи ключевых энергообъектов для защиты от Украины развернут венгерскую армию, сообщил премьер-министр Виктор Орбан 26 февраля в видеообращении, опубликованном в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
В своем обращении Орбан сказал, что _для защиты от возможных атак вблизи стратегически важных энергетических объектов разместят войска и технику. Полицейские усиленные подразделения будут проводить патрулирование в зонах, прилегающих к электростанциям, распределительным пунктам и диспетчерским центрам.
Премьер-министр заявил, что в районе, прилегающем к украинской границе, будет введен запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, планируется усиление мер по защите объектов энергетической инфраструктуры.
Напомним, 27 января Венгрия и Словакия лишились поставок нефти по трубопроводу «Дружба». Украина прекратила транзит, объяснив это повреждением инфраструктуры, вызванным, по ее утверждению, «российскими атаками».
В понедельник, 23 февраля, Венгрия наложила вето на новый пакет антироссийских санкций и заблокировала выделение кредита Европейского союза в размере 90 миллиардов евро (8,15 трлн руб.) для Украины из-за инцидента с нефтепроводом. Кроме того, Словакия прекратила аварийные поставки электроэнергии на Украину.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина прекратила транзит по необоснованным политическим мотивам, так как с технической точки зрения это не имело смысла.
В Кремле считают, что Украина занимается энергетическим шантажом Венгрии.