В Минске заявили о недопустимости зарубежного финансирования партий

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Доллары в кармане
Доллары в кармане

Политические партии Белоруссии должны отстаивать интересы государства, поэтому для них зарубежное финансирование недопустимо, заявил депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич. Об этом 30 августа сообщает БелТА.

По словам Гайдукевича, политическую систему можно легко разрушить, при этом гораздо сложнее создать что-то новое. «Для нас главное — ничего не разрушить. <…> У нас устоявшееся государство, поэтому, когда мы принимаем закон о политических партиях, мы должны ничего не ухудшить и двигаться вперед с учетом вызовов времени», — рассказал парламентарий.

По словам депутата, в законе о политических партиях есть два ключевых момента, согласно одному из них в Белоруссии не должно быть партий, которые разрушают государство.

«Из этого вытекает в первую очередь вопрос о том, что больше не должно быть политических партий, финансируемых извне. У нас и раньше было законодательство, которое запрещало их деятельность», — сообщил он.

По его словам, в Белоруссии зарегистрировано 15 партий, лидеры которых десятилетиями жили на иностранные гранты.

«Они нигде и никогда в своей жизни не работали. Вот этого больше быть не должно. Кроме того, необходимо сохранить единство страны. При этом мы прекрасно понимаем, что в стране всегда будут разные мнения. Но эти мнения должны находиться в рамках конституции и воли народа», — подчеркнул Гайдукевич.

Вторым моментом, по мнению парламентария, является то, что при модернизации политической системы, ни в коем случае нельзя копировать другую страну.

«У нас свой собственный белорусский путь. Поэтому этот закон должен расширить права граждан для выражения своего мнения и при этом укрепить единство страны. Все должно быть в рамках конституции, закона и того курса, который установил народ. Радикальных перемен в стране не должно быть никогда. Только эволюционный путь развития», — отметил депутат.

При этом он отметил, что во время гибридной войны, которая ведется против Белоруссии, не должно быть никакой оппозиции.

«Когда идет противостояние, вся Белоруссия должна быть едина, потому что все споры возможны только после окончания этой гибридной войны. А сейчас нужно не спорить, а работать», — указал он.

Комментарии
Загружаются...