В парламенте ФРГ снова вспомнили, что «Северный поток — 2» угрожает Украине

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Северный поток-2
Северный поток-2

Отношение к газопроводу «Северный поток — 2» со стороны немецкого парламента должно быть пересмотрено с учетом судьбы Украины, заявил специалист немецкой правящей партии ХДС/ХСС по внешней политике Родерих Кизеветтер, 13 июля сообщила Der Spiegel.

В своем докладе «Справочник по российским вопросам» Кизеветтер призвал рассматривать новый газопровод, в первую очередь, как политический инструмент. По его словам, «СП — 2» имеет своей целью полностью исключить Украину из транзитной цепочки газа в Европу.

Немецкая газета отмечает, что кандидат в канцлеры от ХДС/ХСС Армин Лашет выступил за рассмотрения газопровода как «чисто экономического» проекта. В свою очередь, Кизеветтер предпринял попытку утвердить свою «монографию-справочник» в качестве настольной книги по российскому вопросу для всех представителей Христианско-демократического союза (ХДС).

Напомним, газопровод «Северный поток — 2» имеет проектную мощность 55 млрд куб. м газа в год. Его строительство фактически завершено, однако в течение всего времени строительства, а также его ввода в эксплуатацию, вокруг него идет острая политическая и международная борьба.

В частности, США и их европейские сателлиты выступают резко против проекта, заявляя, что он противоречит интересам Украины и нарушает принципы демократии в Европе. Представители «старой Европы», в первую очередь, Германия, видят в этом проекте существенные экономические выгоды.

Комментарии
Загружаются...