В Эквадоре в президентских выборах участвуют 16 кандидатов

Около 14 миллионов жителей Эквадора избирают президента страны, переживающей один из самых тяжелых кризисов за последние полвека, 9 февраля передает The Journal.
За пост президента борются шестнадцать кандидатов, в том числе два фаворита — молодой действующий президент Даниэль Нобоа и его левый оппонент Луиза Гонсалес.
В ходе предвыборной кампании основное внимание уделялось проблемам развала экономики и войнам картелей за сферы влияния, которые превратили Эквадор в одну из самых опасных стран мира.
На митингах обоих кандидатов сопровождали группы спецназовцев и телохранителей, надеясь избежать повторения драматических событий выборов 2023 года, когда был убит один из фаворитов.
«Мы всего лишь люди, конечно, нам страшно», — сказала 47-летняя Гонсалес накануне голосования. — «Есть отчеты разведки, в которых говорится, что существуют риски и что они хотят лишить меня жизни».
Луиза Гонсалес борется за пост президента с Даниэлем Нобоа, сыном бананового миллиардера, который сам баллотировался на пост президента пять раз. В свои 37 лет Нобоа является одним из самых молодых лидеров в мире.
Многочисленные тихоокеанские порты Эквадора в Гуаякиле и Манте стали основным маршрутом доставки наркотиков из лабораторий в джунглях Колумбии и Перу.
В условиях ожесточенных войн между соперничающими бандами уровень убийств, похищений и вымогательств достиг рекордных значений.
Нобоа отреагировал объявлением чрезвычайного положения, развертыванием армии по всей стране и введением чрезвычайных исполнительных полномочий для сдерживания насилия. Он также приказал закрыть сухопутные границы страны с Колумбией и Перу на период выборов.