Порту, / ИА Красная Весна

Испанки стали первыми чемпионками Европы по футзалу

Изображение: Andr Luis Rocha, unsplash, cc0
Игровое поле для футзала

Золото первого чемпионата Европы среди женщин по футзалу, победив в финальном матче сборную Португалии, завоевала сборная Испании, сообшает 17 февраля сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

В решающем матче, проходившем в городе Порту (Португалия), испанки одолели португальских футболисток со счетом 4:0. Фактически судьба матча была решена в первом тайме, в котором сборной Испании удалось забить три безответных мяча: Майте (03'02''), Анита (05'10''), Амелия (09'30'').

После этого португальские спортсменки устроили осаду ворот испанок, но все их попытки поразить ворота соперниц не привели к успеху. Более того, на 36-й минуте матча Сотело (Испания) удалось забить четвертый мяч.

Ранее состоялся матч за третье место, в котором российским спортсменкам противостояли украинские футболистки.

В первом тайме сборной России удалось дважды поразить ворота соперниц: голы забили Данилова (8'22'') и Лебедева (14'46''), но в концовке первой половины украинка Воловенко (17'56'') со штрафного сократила отставание в счете.

Во второй половине встречи украинки смогли выровнять положение, с пенальти отличилась Титова (28'23''). Таким образом, основное время напряженнейшего матча завершилось ничейным результатом 2:2.

В дополнительное время счет матча не изменился. Судьба бронзовых медалей первого в истории женского чемпионата Европы по футзалу должна была решиться в серии пенальти, в которой сильнее оказалась сборная России (3:2).

Напомним, российские футболистки выиграли отборочный турнир в группе 2 у сборных Хорватии, Швеции и Словении. Сборная России набрала семь очков в трех матчах, что принесло им первое место. Наши футболистки в групповом турнире забили 16 мячей и пропустили всего 2.

В полуфинале чемпионата Европы сборная России уступила будущим чемпионкам — испанкам со счетом 0:5.

Напомним также, футзал и мини-футбол — это очень схожие, но разные игры. «Размежевание» произошло в 80-е годы ХХ века. Футзал — это более контактная игра. Мини-футбол развивается, как более комбинационная разновидность футбола в зале.

Основными отличиями игр являются:
размер мяча: в футзале он меньше и тяжелее, что практически исключает высокий отскок от паркета;
контактная борьба: в футзале, в отличие от мини-футбола, разрешены подкаты и блокирование соперника;
ввод мяча из-за боковой линии: в футзале мяч вводится руками, в мини-футболе — ногой;
действия вратаря: в мини-футболе вратарь может контролировать мяч не более 4 секунд, в футзале голкипер может неограниченно владеть мячом, вплоть до участия в атакующих действиях;
удаление игрока: в мини-футболе наказанная команда играет 2 минуты в меньшинстве, в футзале производится замена удаленного игрока.

Различаются также требования к размеру площадки (в мини-футболе допускаются более длинные и широкие), к расстоянию до ворот при исполнении дабл-пенальти (в футзале — 9 метров, в мини-футболе — 10 метров). Существуют и другие отличия.