В PGNiG заявили, что вновь подадут жалобу на «Газпром» в Еврокомиссию

Европейская комиссия (ЕК) должна вновь рассмотреть жалобу польской энергетической компании PGNiG на «Газпром», которую она отклонила в 2019 году, заявил глава польского оптовика 2 февраля в Twitter.
Недавнее решение Европейского суда по антимонопольному делу против «Газпрома», Маевский назвал победой.
«Победа в суде ЕС означает, что Европейская комиссия должна повторно рассмотреть жалобу PGNiG от 2017 года, — заявил он. — Мы рассчитываем на то, что Еврокомиссия использует шанс, который дает сегодняшний вердикт, чтобы предпринять решительные действия по отношению к нарушению „Газпромом“ норм конкуренции».
Ранее Европейский суд общей юрисдикции отклонил один иск PGNiG от 2018 года, но отменил постановление Еврокомиссии об отказе польской компании в ее жалобе на «Газпром» от 2017 года. В этой второй жалобе польская фирма заявляла, что при работе с ней в 2009 и 2010 годах российский газовый гигант предпринимал действия экономического характера, чтобы усилить свое влияние на управление польским участком Ямальского газопровода.
Таким образом, европейский суд отказал PGNiG в иске против «Газпрома», но дал компании возможность еще раз пожаловаться в ЕК.