Минцифры столкнулось со сложностью детекции VPN на iPhone

Выявление VPN на iPhone существенно ограничено, следует из методических рекомендаций Минцифры, направленных крупнейшим российским интернет-компаниям, сообщает 5 апреля РБК.
Согласно документу, основная проблема заключается в политике конфиденциальности iOS: сторонние сервисы не могут собирать информацию из других приложений. Ведомство поручило более чем 20 площадкам («Сбер», «Яндекс», VK, Wildberries и другим) ограничить доступ к сервисам для пользователей с включенным VPN к 15 апреля. За неисполнение компаниям грозит лишение IT-аккредитации и исключение из списков для предустановки на гаджеты.
Методичка предполагает трехэтапную проверку: сравнение IP-адресов с российскими и заблокированными, анализ данных с собственного приложения устройства и проверка на других ОС (Windows, MacOS). «Внедрение проверок на устройства под управлением других ОС следует отнести к последующим более поздним этапам», — отметили в министерстве.
Помимо сложностей с iOS, ведомство выделило случаи, когда выявление VPN невозможно: настройка обхода на роутере, использование виртуальных машин, прокси-серверы с IP домашнего провайдера, режим «split tunneling», работа CDN, а также появление новых VPN-сервисов.
Для корпоративных VPN планируется сформировать «белый список». В документе также рекомендовано избегать непрерывного мониторинга VPN на устройстве, так как это негативно влияет на расход трафика и заряд батареи.
Читайте также: МВД опровергло обвинения в проверке телефонов на VPN