Отряд Сымбата Насынова одержал победу над превосходящими силами нацистов

Отвага, решительность и высочайшее тактическое мастерство старшего прапорщика Сымбата Насынова и его боевых товарищей, позволили одержать победу над превосходящими силами нацистов в ходе выполнения спецоперации по освобождению Донбасса и денацификации Украины. Об этом 10 марта сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Согласно сообщению, старший прапорщик Сымбат Насынов выполнял задачи по обеспечению безопасности перемещения колонны снабжения в заданный район.
Украинские неонацисты, стремясь перекрыть возможность снабжения российских войск, находящихся на передовой, предпринял попытку атаковать колонну, открыл по ней пулеметный и минометный огонь.
Скомандовав подчиненным занять оборону, старший прапорщик Насынов приступил к отражению нападения.
Несмотря на превосходящие силы бандеровцев, российские военнослужащие под командованием Сымбата Насынова, действуя смело и решительно, отражали их яростные атаки.
В ходе боя Сымбат, рискуя собственной жизнью, вытащил из-под огня более 10 боевых товарищей, получивших ранения и не способных самостоятельно укрыться от обстрела нацистов.
Эвакуировав раненых в безопасное место, Сымбат оказал им неотложную помощь, чем спас их жизни, после чего продолжил вести бой.
«По итогам боя националисты, несмотря на превосходящие силы, понеся потери, отступили. Самоотверженные и решительные действия старшего прапорщика Насынова позволили отразить атаку противника и выполнить поставленную задачу», — сообщили в ведомстве.
Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Целью операции является демилитаризация и денацификация Украины. При этом российский лидер подчеркнул, что речь о военной оккупации Украины не идет.
В поздравлениях с 77-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, адресованных 9 мая Донецкой и Луганской народным республикам, Владимир Путин подчеркнул, что в настоящее время военнослужащие РФ, ДНР и ЛНР, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, и выразил уверенность в Победе, как и в 1945 году.
Российский лидер напомнил, что в настоящее время общий долг всех, кто чтит великую память о Великой Отечественной войне, — не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран.