Отказ в приеме рейса Трабзон — Сочи вызвал протест организатора

Отказ порта Сочи принять паром из Турции — это беспредел, заявил руководитель компании-оператора «СВС Шиппинг» Сергей Туркменян 9 ноября в интервью РБК.
Компания «СВС Шиппинг» организовала первый за 14 лет рейс парома из Трабзона в Сочи, судно Seabridge прибыло к берегам утром 6 ноября, однако не было допущено в порт. По словам генерального директора, судно прошло все необходимые формальности, но причина отказа так и не была озвучена.
«Мы прошли все проверки; и мы, и портовые службы ждали постановки к причалу, но вдруг пришел отказ», — заявил он. На борту парома находились 20 пассажиров — 18 граждан России и двое граждан Турции.
В Ассоциации туроператоров России пояснили, что судно не имело разрешения на вход в порт и прибыло в период, когда Сочинский порт был закрыт на учения до 12:00. По истечении двух с половиной суток ожидания паром вернулся в Трабзон. Администрация Краснодарского края назвала запуск маршрута преждевременным, сославшись на нерешенные вопросы безопасности.