В Кузбассе за неделю выросло число больных простудой

Число обратившихся в медицинские учреждения Кузбасса с респираторными заболеваниями выросло на 11% за неделю, 20 февраля сообщает кузбасский Роспотребнадзор.
В предыдущей неделе наблюдений обратившихся с симптомами ОРВИ в Кузбассе было 12,4 тысячи человек, а за прошедшую неделю их число увеличилось до 13,8 тысячи.
У менее 30% из заболевших удалось установить возбудитель заболевания, но грипп встречается из них очень редко. Тем не менее носители южных штаммов гриппа H3N2 (гонконгский грипп) и H1N1 (свиной грипп) тоже обратились за медицинской помощью.
Напомним, данный процесс сезонный и наблюдается по всей России. Он связан с живучестью возбудителей болезней в более теплом и влажном воздухе, прогреваемом весенним теплом.