Глава ВТО заявил о «вопиющей» несправедливости в распределении вакцин

Василий Перов. Плач Ярославны. 1881
Василий Перов. Плач Ярославны. 1881
Василий Перов. Плач Ярославны. 1881

Решение проблемы несправедливого распределения вакцин от COVID-19 рассчитывает найти глава Всемирной торговой организации на встрече министров из стран-производителей вакцин, 12 апреля передает Reuters.

Глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила в понедельник, что на этой неделе на совещании по борьбе с «вопиющим» неравенством в распределении вакцин COVID-19 примут участие крупные производители и рассмотрят такие решения, как запуск простаивающих или недостаточно используемых производственных предприятий в Африке и Азии.

«Неравенство в вакцинах вопиющее, — сказала Оконджо-Ивеала. — Я прагматичный человек, и сейчас меня беспокоит то, что люди умирают из-за отсутствия доступа к вакцинам».

Среди возможных практических решений — перепрофилирование заводов, производящих вакцины для животных, на производство прививок от COVID-19 или запуск неиспользуемых мощностей в таких странах, как Бангладеш, Таиланд и Сенегал, путем подключения их к таким финансовым организациям, как Европейский инвестиционный банк или Международная финансовая корпорация Всемирного банка.

Встреча 14 апреля соберет вместе производителей вакцин из США, Китая и России, министров из богатых и развивающихся стран, а также представителей банковского сектора, чтобы обсудить ограничения на экспорт вакцин и расширение их производства, сказала глава ВТО в интервью Reuters.

На первой из серии встреч также будет поднят спорный вопрос об отказе от прав интеллектуальной собственности TRIPS на лекарства от COVID-19, в отношении которых участники пока не могут принять решение на фоне противодействия со стороны богатых стран.