Курдские отряды вступили в бой с протурецкими боевиками на севере Сирии
Курдские Сирийские демократические силы (СДС) столкнулись с протурецкими боевиками в провинции Алеппо, сообщил 16 августа источник ИА Красная Весна в Сирии.
«Произошли столкновения между СДС и протурецкими боевиками рядом с поселком Аун Ад-Дадат на севере города Манбидж на востоке Алеппо», — говорится в сообщении.
Турция и курдские отряды ведут борьбу за контроль над городом Манбидж, имеющим стратегическое значения для обоих сторон.
История вопроса
9 октября 2019 года Турция начала на севере Сирии к востоку от реки Евфрат военную операцию против курдских Сирийских Демократических Сил (СДС) «Источник мира». В Анкаре назвали целями операции вытеснение курдов из 30-40 километрового буфера по всей протяженности сирийско-турецкой границы восточнее Евфрата и последующее перемещение в эту полосу сирийских беженцев, которые спасались на территории Турции от боевых действий.
В качестве ударных отрядов Турция использовала группировки сирийской оппозиции, подконтрольной Анкаре. Турецкие военные командовали боевиками этих группировок, турецкая армия поддерживала их артиллерией и авиацией. Эти же группировки остались на занятых в ходе операции территориях.
22 октября 2019 года в Сочи в ходе переговоров между Россией и Турцией было достигнуто соглашение о перемирии. Но протурецкие боевики регулярно нарушают его и обстреливают позиции курдов в провинциях Ракка и Хасака. В свою очередь, СДС нередко начинают стрелять в ответ. Потому обстановку в зоне проведения «Источника мира» назвать мирной никак нельзя.