В Китае создали крупнейший в мире самолет-амфибию

В Китае дан зеленый свет массовому производству самолета AG600, крупнейшего в мире самолета-амфибии, что знаменует шаг вперед в создании независимой и конкурентоспособной на мировом рынке авиационной промышленности, пишет 12 июня газета South China Morning Post.
Управление гражданской авиации Китая (CAAC) накануне сертифицировало самолет.
AG600 — один из трех крупных авиалайнеров, разработанных внутри страны, наряду со стратегическим транспортным самолетом Y–20 и узкофюзеляжным пассажирским C919, которые уже находятся в эксплуатации.
Он предназначен для удовлетворения неотложных потребностей в области аварийно-спасательных работ, предотвращения стихийных бедствий и борьбы с ними.
При максимальной взлетной массе в 60 тонн и практической дальности полета в 4500 километров AG600 может перевозить до 12 тонн воды для тушения пожаров.