Лахти, / ИА Красная Весна

Лыжи: российские юниоры остались вне пьедестала в масс-старте на ЧМ в Лахти

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Лыжные гонки

На проходящем в финском городе Лахти чемпионате мира по лыжам среди юниоров российские спортсмены остались без медалей в масс-старте классическим стилем (возраст 19-20 лет), сообщает 23 января сайт Федерации лыжных гонок России.

Борьба за победу на стайерской 30-километровой дистанции для юниоров на ЧМ в Лахти носила очень напряженный характер. Достаточно сказать, что на ее финише лучшие 4 результата уложились в 1 секунду. Победил Лука дель Фаббро (Италия) 1:15:16,7, вторым финишировал норвежец Хаавард Мосеби, отставший на 0,4 секунды, третье место у Сирила Фаендриха (Швейцария), уступившего чемпиону 0.5 секунды. Гус Шумахер из США, занявший 4-е место, отстал на 0,7 секунды от итальянца.

В интервале 0,5 секунды финишировала такая же плотная группа из четырех спортсменов, разделивших места с 5-го по 8-е. В ней финишировал и россиянин Андрей Кузнецов (6 место), отставший от победителя всего на 6,1 секунды.

Остальные россияне показали следующие результаты: Ярослав Егошин — 19-й (+ 40.5 секунды); Александр Терентьев — 22-й (+ 1:06.4 секунды); Дмитрий Жюль — 31-й (+ 1:25.6 секунды).

Напомним, для россиян чемпионат мира по лыжам среди юниоров в Лахти (в возрастной категории 19-20 лет) начался с двух медалей Александра Терентьева, победившего в воскресном спринте и занявшего 3-е место в индивидуальной гонке на 15 км 22 января. Впереди юниоров ждет выступление в эстафете.