В Иркутской области предприятия создадут обсерваторы для вахтовиков
Требование о создании обсерваторов для вахтовиков, прибывающих на работу в Иркутскую область из других регионов, за счет работодателей установил своим указом врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев. Документ опубликован 24 апреля в разделе правовых актов на сайте газеты «Областная».
«Организовать за счет собственных средств пункты временного пребывания для изоляции и медицинского наблюдения за работниками, привлекаемыми к работе вахтовым методом», — сообщается в указе. При этом устанавливается срок до 14 дней нахождения вахтовиков в изоляции.
Также работодателям предписано за свой счет обеспечивать организованную транспортировку, питание, медицинское наблюдение прибывающих вахтовиков. О прибытии работников из других регионов работодатели должны за 5 дней известить оперативный штаб области.
Кроме этого, в указе предлагается работодателям рассмотреть возможность увеличения продолжительности вахт, с оговоркой о необходимости соблюдения трудового законодательства РФ.