1. За рубежом: реальный мир
  2. Наука и космос
Брюссель, / ИА Красная Весна

Спутники начали замерять рельеф воды в океане и дыхание растений

Винсент Ван Гог. Звездная ночь над Роной. 1888
Винсент Ван Гог. Звездная ночь над Роной. 1888

Европейское космическое агентство запустило два спутника, которые будут наблюдать за здоровьем планеты, сообщает 30 сентября портал Euro Puls.

Первый из них, Copernicus Sentinel-3C, начал круглосуточно замерять температуру морской поверхности и по тончайшим изменениям цвета воды вовремя замечать опасное цветение водорослей.

Его главная гордость — космический альтиметр. Этот прибор сканирует рельеф воды и определяет высоту уровня Мирового океана с точностью до 1–3 сантиметров, помогая ученым замечать малейшие климатические сдвиги.

Второй спутник, Flех, занят «дыханием растений» — он изучает зелень на суше. Это первый в мире космический аппарат, созданный исключительно для того, чтобы улавливать свечение хлорофилла.

В процессе фотосинтеза листья растений испускают очень слабое инфракрасное свечение. Человеческий глаз его не видит, но для науки это важнейший показатель: по интенсивности этого света можно понять, как чувствует себя растение.

Flех работает как ранний онкотест для природы в онлайн-режиме. Спутник диагностирует стресс, болезни или нехватку воды у лесов и фермерских полей на самых ранних стадиях — задолго до того, как листья начнут желтеть, сохнуть и умирать.

Спутники были выведены на орбиту вместе, чтобы работать в тандеме и дополнять данные друг друга.

Комментарии
Загружаются...