Рига, / ИА Красная Весна

Сборная США забросила 6 шайб Словакии и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Николай Когут. Хоккей. Конец 1940-х

Сборная США разгромила команду Словакии в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею 3 июня в Риге.

Ключевым отрезком матча стал первый период, в котором американские хоккеисты забросили три безответные шайбы в ворота словаков — отличились Брайан Бойл (14-я минута), Колин Блэквелл (16-я минута) и Конор Гарланд (20-я минута) — 3:0 к первому перерыву.

Лучший бомбардир чемпионата мира на данный момент Петер Цегларик на 33-й минуте сократил отставание сборной Словакии в счете — 3:1. Однако на 37-й минуте Колин Блэквелл оформил дубль, вернув сборной США преимущество в три шайбы — 4:1.

В третьем периоде американские хоккеисты довели дело до разгрома — Александр Хмелевски отличился на 46-й минуте, а на 59-й минуте дубль оформил Конор Гарланд — 6:1, сверхуверенная победа сборной США, которая стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею.