США потребовали изменить украинский закон для сохранения преференций

Изображение: © Красная Весна
Трамп
Трамп

США приостановили преференции для части украинских товаров из-за недостаточной защиты интеллектуальной собственности, сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины 5 мая на официальном сайте.

Украинское министерство сообщило, что «26 апреля Офис торгового представителя США приостановил для части украинских товаров действие Генерализированной системы преференций».

Американские преференции позволяли беспошлинно ввозить на территорию США более 3500 видов товаров с Украины. С 26 апреля преференции приостановлены для 155 видов товаров, включая «некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы».

Украинское министерство утверждает, что снятие ограничений зависит от принятия Верховной радой проекта закона об организации коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав.

Напомним, что в декабре 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация намерена прекратить ряд преференций для Украины из-за недостаточного обеспечения Киевом защиты прав интеллектуальной собственности.

Отметим, что в пояснительной записке к законопроекту об организации коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав необходимость его принятия аргументирована правовым пробелом и несовершенством системы регулирования интеллектуальных прав, а также связана с «отнесением Украины к перечню „Priority Watch List“ в рамках „Специального доклада 301“ („Special 301“ List) » (ежегодный доклад Торгового представительства США о нарушениях интеллектуальных прав).

Комментарий редакции

Один из примеров экономической войны и разрушения суверенитета Украины: сначала США поддерживают на Украине государственный переворот, затем для поддержания рушащейся экономики Украины вводят для нее преференции, а потом давят на Украину с требованием менять национальное законодательство под угрозой отмены этих преференций. При этом украинское министерство в пояснительной записке к законопроекту открыто признает, что закон нужно принять из-за давления со стороны США.

Комментарии
Загружаются...