Токийские фондовые индексы завершили торги снижением

Фондовые индексы Токио завершили торги пятницы небольшим снижением, сообщают 18 февраля Kyodo News и Reuters.
С одной стороны опасения по поводу усиления напряженности между Украиной и Россией продолжали оказывать давление на рынок, а с другой стороны, появление новости о планируемой на следующей неделе встрече госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым немного успокоили опасения игроков.
Базовый индекс Nikkei 225 опустился на 110,8 пункта (0,41%) до 27 122,07. Более широкий индекс Topix акций первой секции Токийской фондовой биржи завершил торги снижением на 6,93 пункта (0,36%) на отметке 1 924,31.
Основное снижение пришлось на акции предприятий по выпуску резинотехнических изделий, добычи полезных ископаемых и авиаперевозок.
Лидеры роста: Mitsui O.S.K. Lines (+3,98%) и Kawasaki Kisen Kaisha (+3,45%).
Лидеры падения: Fanuc Corp (-5,79%) и Nikon Corp (-4,25%).
Самыми активно торгуемыми акциями тридцать девятый торговый день остаются бумаги Mitsubishi UFJ Financial (56,16M). На втором месте — акции энергетической Tokyo Electric Power Co (24,59M). На третьей позиции — потерявшие второе место, но остающиеся восьмой день в топе бумаги Toyota Motor (20,27M). Четвертую строку заняли акции Eneos Holdings (19,71M). На пятую строку спустились акции Z Holdings (17,81M), отметившиеся сегодня и в топе пяти лидеров роста (+2,62%).