1. Реальная Россия
  2. Борьба с преступностью
Москва, / ИА Красная Весна

Экс-сенатор Арашуков требует 100 тыс. руб. за невыдачу продуктов в колонии

Возместить моральный вред за невыдачу продуктов потребовал отбывающий пожизненный срок в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области экс-сенатор Рауф Арашуков, 16 апреля сообщает ТАСС.

В материалах дела, предоставленных агентству, Арашуков оценил свои моральные страдания в 100 тысяч рублей, которые он намерен взыскать с исправительной колонии. Также он требует возмещения государственной пошлины в размере 3000 рублей. Заседание суда по этому вопросу запланировано на 23 апреля.

Заметим, что в январе этого года Оренбургский областной суд вынес приговор бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову, который уже отбывает пожизненное заключение. Его приговорили к дополнительным 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 120 миллионов рублей за попытку подкупа сотрудника колонии. По информации следствия, через своего адвоката Арашуков пытался передать 6 миллионов рублей сотруднику ФСИН, чтобы улучшить условия содержания в колонии «Черный дельфин».

Напомним, что 30 января 2019 года Арашукова арестовали прямо во время заседания Совета Федерации. Впоследствии его и его отца, бывшего советника гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова, признали виновными в организации преступного сообщества, убийствах и масштабных хищениях. Суд приговорил их к пожизненному заключению.

В январе 2026 года Рауфа Арашукова запечатлели на камеру в коридоре исправительной колонии «Черный дельфин», где он был запечатлен с улыбкой на лице.

Комментарии
Загружаются...