В России покупатели все больше отдают предпочтение подержанным автомобилям

Последние несколько лет в России на один проданный новый автомобиль приходится 3-4 автомобиля с пробегом, причем в текущем году этот разрыв вырос, выяснили аналитики «Автостата», 4 декабря сообщает портал агентства.
В кризисный период максимальные показатели первичного и вторичного рынков наблюдались в 2014 году. Тогда соотношение продаж оценивалось как 1:2,6. Затем разрыв вырос и к 2016 году составил 1:4.
В 2017 и 2018 годах наблюдалось сокращение разницы продаж между первичным и вторичным рынками, что достигалось ростом объемов реализации новых автомобилей. В 2019 году, когда соотношение составило 1:3,3, снова наметилось увеличение разрыва, а в 2020 году данный показатель вырос до отметки 1:3,8.
Отмечается, что за первые 10 месяцев текущего года падение продаж новых автомобилей составило 11,1% до отметки 1,18 миллиона авто, тогда как вторичный рынок упал только на 0,6% до уровня 4,45 миллиона авто.