Россия обеспечила себе технологическую независимость в борьбе с COVID-19

Изображение: geralt, pixabay, cc0
covid-19, coronavirus, insulation station
covid-19, coronavirus, insulation station

Полную независимость в плане диагностики COVID-19 обеспечили себе российские регионы, заявил замглавы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Вячеслав Смоленский 9 апреля на брифинге.

По словам Смоленского, совокупный резерв комплектов для тестирования на COVID-19 в российских регионах составляет более 1 млн штук.

В Роспотребнадзоре также пояснили, что уже сегодня по всей России каждый день проводится почти 10 тысяч тестирований на наличие коронавирусной инфекции. Это третий показатель в мире по количеству ежесуточных тестирований. В данный момент активно применяются 9 официально зарегистрированных российских тест-систем.

«Достаточно одного теста, если он проведен правильно, чтобы понять, есть инфекция у человека или нет», — заявил Смоленский.

В случае, если результаты тестирования положительные, они проходят соответствующую проверку в одном из 21 референс-центра, функционирующих на территории России.

Сегодня тестирование на наличие коронавирусной инфекции в России можно пройти в более чем 200 государственных учреждениях, в 27 частных компаниях, а также в лабораториях Роспотребнадзора.

Отметим, российские медики проходят тестирование на COVID-19 как минимум раз в неделю.

Комментарии
Загружаются...