Пропалестинская акция в Берлине закончилась задержаниями

Пропалестинская акция в Берлине закончилась задержанием как минимум 15 человек, сообщила полиция Берлина 16 мая в соцсети X.
Демонстрация прошла по случаю 78-й годовщины «Дня катастрофы» — «Ан-Накбы», связанной с поражением арабской стороны в первой арабо-израильской войне 1948–1949 годов.
Во время акции также пострадала сотрудница правоохранительных органов.
«По имеющимся на данный момент сведениям, в связи с правонарушениями, совершенными участниками шествия, было произведено 15 предварительных задержаний. В ходе оперативных мероприятий одна наша сотрудница пострадала, однако осталась на службе», — говорится в сообщении полиции.
В столице ФРГ прошла массовая демонстрация «Конец оккупации Палестины — 78 лет Аль-Накбы». По данным правоохранителей, в ней участвовали около 2 тыс. человек. Многие активисты были в палестинских шарфах и держали флаги Палестины.
Во время манифестации зафиксировали нападения на сотрудников оперативных служб и журналистов, а также скандирование запрещенных лозунгов. Организаторы заявили, что полиция распылила перцовый баллончик в направлении демонстрантов, из-за чего пострадали 30 человек.
Порядок в Берлине обеспечивали около 700 полицейских, которых направили к месту акции из-за высокого риска беспорядков. Участники выступали против военных действий Израиля в секторе Газа, а также против войны в Иране.