Замминистра обороны Польши обвинил советников польского президента

Обвинение в некомпетентности или прямой лжи выдвинул советникам польского президента Кароля Навроцкого заместитель министра обороны Польши Цезари Томчик 11 декабря в соцсети X.
Томчик прокомментировал заявление Навроцкого на пресс-конференции, что тот не получал официальной информации о планируемой передаче Украине самолетов МиГ-29. Ранее о таких планах сообщали минобороны Польши и генеральный штаб польских вооруженных сил. По словам Томчика, Бюро национальной безопасности Польши было подробно и не раз проинформировано о такой возможности на заседаниях комитета национальной безопасности совета министров.
Томчик также отметил, что решения по данному вопросу должен принимать совет министров. Он подчеркнул, что «президента вообще не нужно было бы информировать», но минобороны считает необходимым, чтобы президент республики видел полную картину.
«Итак, у нас есть два варианта: 1) соратники президента — некомпетентные люди, которые не передают ему информацию о важнейших государственных делах, или 2) сотрудники президента лгут и скрывают от президента информацию, которой они давно владеют. Обе версии катастрофичны», — написал Томчик.
Позже он добавил, что сложившаяся ситуация выставляет Польшу в невыгодном свете как страну, в которой президент не знает, что происходит в его собственной канцелярии и в бюро национальной безопасности. Он подчеркнул, что у минобороны есть протоколы заседаний комитета с датами, повесткой и списком присутствовавших, среди которых значится представитель Бюро национальной безопасности.